Хроническая почечная недостаточность у черепах

Хроническая почечная недостаточность у черепах

К сожалению, сегодня такая группа рептилий как черепахи в большинстве случаев не воспринимается владельцами как экзотическое животное, требующее специальных условий содержания. Хотя информация по этим  животным начала активно появляться в последние 10 лет в интернете и книгах.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) у черепах, это, пожалуй, один из самых распространенных диагнозов встречаемых при работе у ветеринарных герпетологов нашей страны. В первую очередь, это связано с неправильным содержанием при низких температурах (как правило на полу, под кроватями, под батареями, где нет тепла), значительной сухостью помещений (в холодное время года нашей  полосы) и бедностью кормовой базы животного, с отсутствием воды в рационе. Также в развитии ХПН принимают участие многочисленные инфекционные и паразитарные заболевания мочевыводящих путей и клоаки, которые могут повлечь за собой поражение почек и нарушение их функции. Огромную роль в развитии заболевания играет и нарушение поступления микроэлементов в рационе, в особенности таких как кальций, фосфор, магний, калий, натрий и витаминов А и D3.

Диагностировать почечную недостаточность на ранних стадиях очень сложно (необходима биопсия почки). На более поздних сроках развиваются клинические признаки, которые и заставляют владельца  обратиться к ветеринарному герпетологу.

К таким признакам относятся:

  • отказ от корма;
  • вялость,  иногда летаргическое состояние;
  • избыточный вес;
  • выраженные отеки в области задних конечностей и хвоста, также могут возникать и выше в области передних конечностей и шеи. Иногда можно заметить жидкость под кожей в этих местах. Некоторые черепахи не могут втянуть шею и конечности под панцирь.
  • наличие жидкости под щитками нижнего панциря (пластрона).
  • могут наблюдаться размягчение костных пластин панциря, переломы конечностей.

На более поздней (терминальной) стадии  развития болезни все признаки прогрессируют.  В накопившейся жидкости в области конечностей и под щитками верхнего и нижнего панциря появляются кровоподтеки.

turtle1

(фото  из книги Д.Б. Васильев «Черепахи. Содержание и лечение», М,1999г)       

Щитки как правило отслаиваются от костных сегментов.

turtle2

(фото  из книги Д.Б. Васильев «Черепахи. Содержание и лечение», М,1999г)

  • Для постановки диагноза необходимы:
  • обязательное клиническое обследование черепахи,
  • подробная информация от владельца об условиях содержания и кормления;
  • взятие биохимического анализа крови (по возможности от размера животного);

Прогноз всегда у таких животных в клинической стадии ХПН осторожный. Возможно назначение интенсивной терапии, при которой можно не допустить прогрессирующую терминальную стадию болезни, а при незначительных клинических проявлениях высока вероятность остановить развитие почечной недостаточности.

К сожалению, в терминальной стадии болезни черепах спасти не удается.
Правильный уход, кормление, соблюдение норм террариумного содержания для вашего вида (температура, влажность, ультрафиолетовое облучение) и частое купание черепахи (для сухопутных видов) позволит избежать нарушения функции выделительной системы.

В нашей клинике вы сможете узнать необходимую информацию по содержанию рептилии и обследовать вашу черепаху у ветеринарного герпетолога. Врачу герпетологу можно задать вопрос на форуме.

Ветеринарный врач герпетолог

Блинова Елена Владимировна

Ветеринарная клиника Бемби.

   Вы можете задать свои вопросы специалисту на форуме

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново